HASIL EVALUASI DALAM PROSES BELAJAR MENGAJAR 2005/2006 (tahun lalu)

Kegiatan evaluasi untuk Proses Belajar Mengajar telah dimulai pada semester gasal 2005/2006 dalam rangka penjaminan mutu perguruan tinggi. Evaluasi meliputi evaluasi diri dosen dalam proses belajar mengajar dan evaluasi terhadap oleh mahasiswa dalam proses belajar mengajar.

Pada tahun lalu, berdasarkan hasil evaluasi yang dilakukan diperoleh hasil sebagaimana terlihat pada tabel. 1 di bawah ini :

Tabel. 1
Evaluasi PBM Semester Ganjil 2005/2006
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
JUMLAH FAKULTAS: 10
JUMLAH PROGRAM STUDI: 36


FAKULTAS
JURUSAN
Tingkat Partisipasi
Nilai Evaluasi
Mahasiswa (%)
Dosen (org)
menurut DOSEN
menurut MAHASISWA
FKIPPendidikan Akuntansi97,47263,713,12
FKIPPendidikan Pancasila & Kewarganegaraan94,40193,683,29
FKIPPend. Bhs. Sastra Indonesia96,25263,693,29
FKIPPendidikan Bahasa Inggris96,88463,653,13
FKIPPendidikan Matematika96,54243,633,07
FKIPPendidikan Biologi96,30253,663,18
EKONOMIManajemen Perusahaan96,49633,623,16
EKONOMIAkuntansi97,13533,653,15
EKONOMIStudi Pembangunan93,43263,423,25
HUKUMHukum91,69323,633,23
TEKNIKSipil97,39313,633,01
TEKNIKMesin95,29313,542,97
TEKNIKArsitektur94,15223,583,10
TEKNIKElektro95,68303,563,02
TEKNIKKimia97,39183,553,04
TEKNIKIndustri97,39233,453,20
GEOGRAFIGeografi94,81213,593,08
PSIKOLOGIPsikologi95,29453,603,18
FAITarbiyah90,58243,643,21
FAIUshuluddin75,00173,782,85
FAISyariah87,30273,603,24
FIKFisioterapi D363,80233,663,19
FIKFisioterapi S191,8923,613,14
FIKKeperawatan D392,86203,513,16
FIKKeperawatan S175,76273,513,13
FIKGizi D388,75163,573,07
FIKGizi S196,61183,613,15
FIKKesehatan Lingkungan D378,5783,612,86
FIKKesehatan Masyarakat S189,23213,603,15
FIKKedokteran100,00133,633,03
FARMASIFarmasi97,64373,433,06
PASCAMagister Studi Islam0,0000,000,00
PASCAMagister Manajemen59,82210,003,41
PASCAMagister Manajemen Pendidikan21,39150,003,53
PASCAMagister Ilmu Hukum0,0040,000,00
PASCAMagister Teknik Sipil17,5490,003,25

Berdasarkan tabel diatas dapat diketahui bahwa :
  1. Tingkat partisipasi mahasiswa dalam evaluasi diri ini relatif tinggi, dari 31 program studi yang ada (di luar pascasarjana) terdapat 24 program studi dengan tingkat partisipasi mahasiswa diatas 90 %. Dengan tingkat partisapasi tertinggi terdapat di program studi kedokteran (100 %) dan tingkat partisipasi terendah pada program studi Fisioterapi D-3 (63,80 %)

  2. Dengan skala penilaian 1 s/d 4, maka secara kuantitaif terlihat bahwa hasil evaluasi untuk dosen di tiap-tiap program studi/jurusan yang dilakukan oleh dosen sendiri rata-rata bernilai baik (nilai rata-rata 3,6). Hasil ini relatif berbeda dengan evaluasi yang dilakukan oleh mahasiswa, yang rata-rata memberikan penilaian 3,1.

Terlepas dari berbagai kekurangan yang ada, baik yang muncul sebelum dan selama proses evaluasi berjalan maupun setelah proses evuluasi tersebut selesai, diharapkan hasil dari kegiatan ini akan memberi pelajaran bagi semua civitas akademika di UMS, agar menjadi lebih baik di hari-hari mendatang.(Kelik)
 
Copyright © 2012 LJM-UMS